PROGRAMMAZIONI ELABORATE DAI DIPARTIMENTI DI MATERIA
Pagina in fase di aggiornamento
FILOSOFIA (coordinamento: prof.ssa Rimoldi Stefania)
classe terza | classe quarta | classe quinta |
INGLESE (coordinamento: prof.ssa Carlomagno Domenica)
classe prima | classe seconda | classe terza | classe quarta | classe quinta |
RELIGIONE (coordinamento: prof.ssa Colombo Emanuela)
classe prima | classe seconda | classe terza | classe quarta | classe quinta |
LINGUA E LETTERATURA ITALIANA (coordinamento: prof.ssa Uva Apollonia)
classe prima | classe seconda | classe terza | classe quarta | classe quinta |
STORIA – con elementi di “Geografia” e “Cittadinanza e Costituzione” al biennio (coordinamento: prof.ssa Uva Apollonia)
classe prima | classe seconda | classe terza | classe quarta | classe quinta |
MATEMATICA (coordinamento: prof.ssa Ferioli Rosangela)
classe prima | classe seconda | classe terza | classe quarta | classe quinta |
FISICA (coordinamento: prof.ssa Ferioli Rosangela)
classe terza | classe quarta | classe quinta |
LABORATORIO ARTISTICO (coordinamento: prof. Maniero Paolo)
classe prima | classe seconda |
DISCIPLINE PLASTICHE E SCULTOREE (coordinamento: prof.ssa Rosati Luigina)
biennio
discipline plastiche CLASSE PRIMA | discipline plastiche CLASSE SECONDA |
triennio indirizzi scenografia – figurativo
DISCIPLINE PITTORICHE (coordinamento: prof.ssa Marchetti Daniela)
discipline pittoriche primo biennio |
DISCIPLINE GEOMETRICHE (coordinamento: prof.ssa Fumagalli Anna) – le programmazioni del triennio sono elaborate in collaborazione con la Renaliart – Rete Nazionale Licei Artistici e Dando la parola ai docenti
classe prima | classe seconda |
Indirizzo Architettura Ambiente
“Discipline progettuali Architettura e Ambiente”
“Laboratorio di Architettura” |
Indirizzo Design
“Discipline progettuali Design”
“Laboratorio del Design”
|
Indirizzo Scenografico
“Discipline geometriche scenotecniche”
|
CHIMICA (coordinamento: prof. Commisi Rosario)
classe terza | classe quarta |
SCIENZE NATURALI (coordinamento: prof.ssa Gamberoni Maria Luisella)
classe prima | classe seconda | classe terza | classe quarta |
SCIENZE MOTORIE E SPORTIVE (coordinamento: prof.ssa Sonnino Elisa)
biennio | triennio |
LICEO MUSICALE
LICEO COREUTICO