Navigazione veloce
Home > programmazionidimateria2020

programmazionidimateria2020

PROGRAMMAZIONI ELABORATE DAI DIPARTIMENTI DI MATERIA

A.S. 2020/2021

in aggiornamento

FILOSOFIA (coordinamento: prof.ssa Rimoldi Stefania)

classe terza classe quarta classe quinta

 

INGLESE (coordinamento: prof.ssa Carlomagno Domenica)

classe prima classe seconda classe terza classe quarta classe quinta

 

RELIGIONE (coordinamento: prof.ssa Colombo Emanuela)

classe prima classe seconda classe terza classe quarta classe quinta

 

LINGUA E LETTERATURA ITALIANA (coordinamento: prof.ssa Bossi Annarosa)

classe prima classe seconda classe terza classe quarta classe quinta

 

STORIA – con elementi di “Geografia” e “Cittadinanza e Costituzione” al biennio (coordinamento: prof.ssa Bossi Annarosa)

classe prima classe seconda classe terza classe quarta classe quinta

 

STORIA DELL’ARTE (coordinamento: prof.ssa Eleonora Milazzo)

Liceo Artistico

classe prima classe seconda classe terza classe quarta classe quinta

Liceo Coreutico e Musicale

classe prima classe seconda classe terza classe quarta classe quinta

 

MATEMATICA (coordinamento: prof.ssa Ferioli Rosangela)

classe prima classe seconda classe terza classe quarta classe quinta

 

FISICA (coordinamento: prof.ssa Ferioli Rosangela)

classe terza classe quarta classi quinta

 

DISCIPLINE PITTORICHE (coordinamento: prof.ssa Marchetti Daniela)

Primo biennio

Triennio grafica

classe terza classe quarta classe quinta

Triennio figurativo

Discipline pitt.Terza Discipline pitt. Quarta Discipline pitt.Quinta
Laboratorio della figurazione Terza Laboratorio della figurazione Quarta Laboratorio della figurazione Quinta

Triennio scenografia

Discipline progettuali Terza Discipline progettuali Quarta Discipline progettuali Quinta

 

DISCIPLINE GEOMETRICHE (coordinamento: prof.ssa Fumagalli Anna) 

classe prima classe seconda
Indirizzo Architettura Ambiente

“Discipline progettuali Architettura e Ambiente”

classe terza

classe quarta

classe quinta

“Laboratorio di Architettura”

classe terza

classe quarta

classe quinta

Indirizzo Design
“Discipline progettuali Design”
“Laboratorio del Design”
Indirizzo Scenografico
“Discipline geometriche scenotecniche”

 

SCIENZE NATURALI (coordinamento: prof.ssa Villa Rosamaria)

classe prima classe seconda classe terza classe quarta

 

SCIENZE MOTORIE E SPORTIVE (coordinamento: prof.ssa Sonnino Elisa)

Biennio Triennio